Националисты на Украине отбирают предназначенные для беженцев школьные автобусы

Добавить RG.RU в избранное

Украинские националисты силой отбирают транспорт, предназначенный для эвакуации беженцев, и используют его для боевых действий. Об этом в четверг вечером сообщил начальник Национального Центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Достоверно установлено, что националисты изымают автобусы, в том числе школьные, а также другие транспортные средства, предназначенные для эвакуации беженцев. В дальнейшем они их используют в качестве маневренных огневых точек", - сообщил российский генерал.

Кроме того, Мизинцев напомнил о нелепом требовании украинских официальных лиц о разминировании силами российских подразделений гуманитарного маршрута из Мариуполя в Запорожье. "Это требование попросту невыполнимо, и причина простая. Минно-взрывные устройства вблизи Мариуполя установлены националистами, и находятся они в городской черте в зоне их огневого воздействия. А заминированный участок дороги гуманитарного коридора в Запорожье проходит через территории, подконтрольные украинским батальонам территориальной обороны", - пояснил он.

Генерал попросил должностных лиц Украины, ответственных за согласование гуманитарных коридоров, разобраться с обстановкой непосредственно на "земле". После чего перестать выдвигать России подобные нелепые требования. "С сожалением констатирую, что от таких в кавычках "профессионалов" сейчас зависят жизни десятков тысяч мирных граждан, в том числе и иностранных", - заключил он.

Загрузка