Лавров: Для ООН наступил момент истины

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости
Добавить RG.RU в избранное

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем заявил, что для международной организации наступает момент истины. Об этом сообщают РИА Новости.

Лавров подчеркнул, что международные отношения находятся на том этапе, когда "либо мы все смиримся с тем, что кто-то в одиночку с группой своих сателлитов решают, как будет жить человечество, либо человечество будет жить на основе устава ООН". Российский министр отметил, что Совет Безопасности ООН "должен избавиться от своего главного дефекта - засилья одной группы стран". Он напомнил, что из 15 мест шесть принадлежат западным странам и их союзникам.

В отношении права вето в СБ ООН, российский министр указал, что "если страна применяет вето, значит, ей есть, как объяснить свое голосование", добавив, что Россия всегда сможет "убедительно объяснить те или иные свои позиции, которые мы занимаем в Совете Безопасности". "Право вето никуда не денется, это я могу вам подтвердить, - сказал Лавров. - Право вето - это одна из несущих опор ООН, без него организация пойдет вразнос".

Загрузка