В Москве открылся учебный центр для слепых детей со всей страны

Добавить RG.RU в избранное

Незрячие школьники со всей страны смогут с 1 сентября сесть за парты первого Всероссийского центра для одаренных слепых детей. В нем талантливые мальчишки и девчонки смогут освоить различные учебные предметы, профессии и хобби, получив возможность поступить в престижный вуз, устроиться по специальности и жить в Москве. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития.

Центр открывается на базе Школы-интерната N 1. В отличие от обычной школы, здесь целый образовательный комплекс. В компьютерном классе, оснащенном по последнему слову техники специально для незрячих, старшеклассники создают уникальные приложения для мобильников. Все науки дети осваивают на Брайле. Но кроме уроков они занимаются с дефектологами, логопедами, проходят курсы социально-бытовой ориентировки Поступить учиться смогут дети с седьмого класса. Конкурсный отбор уже начался. Желающим предстоит пройти контрольное тестирование по русскому и английскому языкам, а также по математике и прислать результаты в Москву. Самых лучших ждет еще один этап отбора - 45-минутное собеседование. Экспертная комиссия побеседует с претендентами по видеосвязи.

"Проживать ребята будут в Школе-интернате N 1 абсолютно бесплатно, по субботам вместо обычных уроков ходить на лектории, в том числе выездные, на экскурсии в Политехнический музей. На зимние и летние каникулы мальчишки и девчонки разъедутся по домам, - рассказал "РГ" директор школы Иван Вишнивецкий. - В первый год обучения мы будем расширять их знания по всем предметам. Начиная с 8-го класса предусмотрены углубленные программы по языкознанию и программированию. К 9-му классу планируется подключить предпрофильное обучение для дальнейшей подготовки к профессиям переводчиков, журналистов и программистов".

Загрузка