240 дней в изоляции: пятеро землян завершают сегодня имитационный полет к Луне

Добавить RG.RU в избранное

В воскресенье, 3 июля 2022 года, в Институте медико-биологических проблем (ИМБП РАН) в Москве завершается космический эксперимент SIRIUS-21, в рамках которого пять членов интернационального экипажа (трое мужчин и две женщины) провели 240 суток в условиях, имитирующих работу реальной космической экспедиции на окололунной орбитальной станции и поверхности Луны.

Как сообщили в пресс-службе института, ровно в 13 часов по московскому времени вся международная команда покинет борт "космического корабля" и вернется на Землю. Тем самым будет завершен третий этап международного проекта SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station).

Сейчас в экипаже двое россиян, а также граждане США и Объединенных Арабских Эмиратов. Персональный состав участников имитационного эксперимента "Российская газета" представляла на старте проекта в ноябре 2021 года.

Тогда, напомним, участников было шестеро. Командир экипажа - инструктор Центра подготовки космонавтов Олег Блинов, бортинженер - представитель командования космических систем США Эшли Ковальски, врач экипажа - хирург ИМБП Виктория Кириченко, а также три исследователя - бакалавр русского языка и литературы из США Уильям Браун, космонавт-испытатель из ОАЭ Салех Омар Аль Амери и младший научный сотрудник ИМБП Екатерина Карякина.

Случилось так, что Екатерина Карякина на 33 сутки "полета" в связи с полученной травмой вышла из эксперимента. Весь путь длиною в 240 суток прошли пятеро участников. И сегодня в прямом диалоге с журналистами они сами расскажут, как это было и что оказалось самым трудным.

А программа изоляционного эксперимента, по словам директора ИМБП академика РАН Олега Орлова, была весьма насыщенной. Экипаж "долетел" до Луны, поработал "на орбите", несколько раз "прилунивался" и выходил на "поверхность". Моделировались разные ситуации, в том числе аварийные. Было несколько деприваций сна - когда "космонавтам" сутками не дают спать. Это особая проверка организма на прочность…

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, Научное международное исследование в уникальном наземном комплексе) проводится совместно Институтом медико-биологических проблем РАН и Программой исследований человека НАСА (Human Research Program) при участии космических агентств России, Германии и Канады, а также специалистов из России, США, Германии, Франции, Италии и других стран.

SIRIUS предусматривает целую серию изоляционных экспериментов. Тот, что завершается сегодня и продолжался 240 суток, уже третий по счету. А самый первый ученые провели четыре года назад: тогда, в ноябре 2017-го, был организован короткий "полет" - всего на 17 суток. Потом, уже на четыре месяца, в 2018-2019 годах. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента, и первый может состояться уже в 2022-2023 годах. В них будут изучаться все вероятные риски будущих полетов человека к дальним планетам.

Как заявил со страниц "РГ" академик Орлов, "ученые должны разработать надежную систему защиты здоровья космонавтов и астронавтов, создать задел для обеспечения планетных баз". И тут не обойтись без наземных экспериментов в управляемой изолированной среде обитания.

Загрузка