Верховный суд разрешит заглаживать моральный вред услугами

Фото: iStock
Добавить RG.RU в избранное

Пленум Верховного суда России подготовил проект постановления, детально разъясняющего правила компенсации морального вреда. Одно из принципиальных положений: загладить вред можно не только деньгами, но и, так сказать, натурой. Допустим, отдать какую-то вещь или сделать что-то полезное. Но для этого стороны должны договориться и заключить специальное соглашение.

Хороший повар, обидевший человека, может накрыть стол, а мастер - сделать ремонт в квартире

"По общему правилу моральный вред компенсируется в денежной форме, - говорится в проекте. - При этом стороны вправе заключить соглашение (письменное или устное) о предоставлении компенсации морального вреда как в денежной, так и в иной форме".

Например, можно договориться о предоставлении причинителем вреда ухода за потерпевшим, передаче потерпевшему в счет компенсации морального вреда какого-либо имущества: машины, музыкального инструмента и т.д. Так же, как говорится в документе, может идти речь и "об оказании причинителем вреда потерпевшему какой-либо услуги, о выполнении самим причинителем вреда или за его счет работы". Хороший повар, допустим, может приготовить угощение. А фотограф - подарить фотосесcию. И так далее.

Однако если суд посчитает сделанное недостаточным, он может назначить и денежную сумму. Правда, есть любопытный нюанс: "соглашение об иной, то есть неденежной, форме компенсации морального вреда может быть заключено сторонами также на стадии исполнения судебного акта". Проще говоря, должник может предложить отработать назначенную сумму компенсации морального вреда. Возмещать моральный вред должны все, кто хоть как-то обидел человека. Потребовать компенсацию можно и с воришки, забравшегося в ваш дом, и с болтуна, обидевшего злым несправедливым словом. Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в целом документ расширяет возможности для получения компенсаций морального вреда.

"В проекте указывается, что отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда. Если нарушены личные неимущественные права гражданина, он вправе обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда", - сказал он.

По его словам, в документе, в частности, перечисляются виды нематериальных благ. "Одно из важных уточнений: оскорблениями могут считаться даже высказывания в форме оценочного суждения, - говорит Владимир Груздев. - Нередко оскорбления маскируются под высказывание мнения, чтобы избежать ответственности. Тем не менее даже завуалированные обвинения могут стать поводом для судебного разбирательства в рамках иска о защите чести и достоинства".

Документ после обсуждения отправлен на доработку.

Загрузка
Загрузка