В Совете Федерации наградили детей-героев

Фото: council.gov.ru
Добавить RG.RU в избранное

Инициатором всероссийского гражданско-патриотического проекта "Дети-герои" в 2014 году стал Герой России, вице-спикер СФ Юрий Воробьев. Эта акция проходит при поддержке МЧС.

"Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца - просто потому, что не могли поступить иначе", - обратилась к ребятам председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

День народного единства напоминает о том, как много в трудные времена значат любовь к Родине, ответственность за ее судьбу, сплоченность и сила духа. "Сегодня эти качества важны как никогда, и я уверена, что вы пронесете их через всю жизнь и однажды передадите уже своим детям", - продолжила спикер.

Фото: council.gov.ru

Всего в Совфеде получили 154 представления из 54 регионов. "К сожалению, мы всех ребят не смогли пригласить в Москву, но я попросила сенаторов, чтобы такие же торжественные церемонии были организованы на территориях, где вы проживаете, чтобы как можно больше людей узнали о подвигах наших юных граждан", - отметила глава верхней палаты.

Валентина Матвиенко и Юрий Воробьев при участии сенатора от Челябинской области Маргариты Павловой вручили медаль "За проявленное мужество" 15-летней Екатерине Юльтимировой. 14 июля она проходила мимо многоэтажки в Металлургическом районе Челябинска, когда обратила внимание, что на подоконнике третьего этажа стоит двухлетняя малышка. Катя подошла к фасаду, чтобы по возможности поймать ребенка в случае падения, в этот же момент из окна выпала москитная сетка, а следом за ней девочка. Но находившаяся под окнами Екатерина успела поймать ее на руки.

При участии карельского сенатора Владимира Чижова медаль вручена Сергею Пищенко. Семиклассник из Костомукши спас товарища, упавшего в воду с качелей на озере Подкова. В июле четверо ребят прыгали с самодельных качелей, стоящих на обрывистом берегу. Сергей выбрался на берег, а его друг Станислав не рассчитал сил, сорвался и упал на камни у основания качелей. Подросток потерял сознание и погрузился под воду. Сергей прыгнул в воду на глубину более своего роста и вытащил друга, а на берегу оказал ему первую медпомощь.

С участием оренбургского сенатора Андрея Шевченко наградили 9-летнего Ивана Антропова, который вытащил из ледяной воды соседского мальчика. 5 августа Иван гулял на детской площадке в поселке Целинном, когда увидел, что шестилетний мальчик упал в бетонный колодец глубиной более двух метров. Иван оценил обстановку и взяв лежащий рядом деревянный брусок, разместил его поверх верхнего бетонного кольца колодца, что позволило получить дополнительную опору.

Фото: council.gov.ru

Сенатор от Псковской области Елена Бибикова участвовала в награждении Софии Холодцовой из села Карамышево. Вечером 16 мая, когда родители были еще на работе, шестиклассница сумела вовремя вывести своих семерых младших братьев и сестер из загоревшегося и сильно задымленного помещения через лестничную площадку.

Виктор Бондарев и сенатор от Красноярского края Андрей Клишас вручили медаль Ярославу Буйлову. 22 июня во дворе дома в деревне Тургужан на шестилетнего ребенка напала собака и вцепилась зубами в шею. В это время Ярослав, ожидавший товарища из этого дома за оградой, услышал крик ребенка, подбежал, отогнал собаку и оттащил ребенка в сторону.

Сенатор от Алтайского края Виктор Зобнев принял участие в церемонии награждения Тимофея Миронова из Барнаула, оказавшего помощь утопавшей маленькой девочке. 25 июня купался со своими друзьями на протоке Оби у села Бобровка. Он заметил девочку, которая во время ныряния в воду вдруг начала тонуть. Чтобы найти ее, Тимофей много раз погружался под воду. Только после нескольких попыток ему все-таки удалось обнаружить лежащую на дне девочку.

Фото: council.gov.ru

Сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова поздравила с наградой Арслана Шафикова. 14 марта школьник из села Мраково спас из горящего дома пожилого инвалида, а также помог его растерявшейся жене. Арслан открыл створки окна в зальной комнате дома, забрался внутрь, приподнял безногого мужчину до уровня оконного проема и перевалил его из окна наружу, вытащил через окно инвалидную коляску, протезы, костыли.

15-летнему Даниле Гвоздеву из Нижегородской области, спасшему двоих утопавших детей медаль "За проявленное мужество" вручил Герой Российской Федерации Илья Козлов. 11 июля на реке Большая Какша шестилетнего ребенка стало относить течением на глубину и он уже начал захлебываться водой. Девятилетний приятель попытался ему помочь, но не смог справиться с течением и тоже стал тонуть. Увидев, что оба ребенка в опасности, Данил не растерялся и прямо в одежде бросился на помощь.

Фото: council.gov.ru

Александр Карелин и сенатор от Волгоградской области Сергей Горняков вручили медаль кадету Даниилу Золотареву из Урюпинска, который спас маленького ребенка из полыньи. 29 марта Даниил гулял по скверу возле озера и увидел тонущего ребенка в нескольких метрах от берега. За этим наблюдали взрослые и подростки. "Даже не думал, бежать или нет, надо было побыстрее помочь и всё", - объяснил парень. Когда Даниил уже протягивал тонущему руку, то сам оказался по горло в воде, но схватил ребенка за шиворот и выкинул из воды.

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев вручил награды семикласснику Сергею Кабанову и восьмикласснику Ярославу Тунякину за спасение сразу трех человек. Учитель Казановской школы Светлана вместе с дочерью Евгенией и внучкой Алиной купались в реке Шилке. Внезапно Алина попала в водоворот. Быстрое течение подхватило девочку и понесло вглубь реки. Бабушка девочки бросилась на помощь и попыталась самостоятельно вытащить ее, но сама начала тонуть. Дочь Евгения, которая находилась на берегу с младшим сыном, тоже прыгнула в реку, чтобы помочь маме и дочери, оставив сына с находящимися на берегу женщинами, но справится с глубиной она не смогла. Сергей и Ярослав услышали крики о помощи и пришли на выручку.

Дмитрий Перминов и сенатор от Самарской области Фарит Мухаметшин поздравили с наградой шестиклассника Константина Закирова, который оказал помощь утопавшей в озере девочке.

Сенатор от Чувашской Республики Николай Владимиров и Герой России летчик-космонавт Федор Юрчихин вручили награду семикласснику Макару Мушкову из Новочебоксарска, который спас четырехлетнего мальчика. Во время летних каникул Макар находился у бабушки в деревне Кокшамары в Марий Эл. Отдыхая на берегу пруда вместе с друзьями, он заметил тонущего ребенка. Мальчик обхватил рукой Макара за шею, и они вместе доплыли до берега. Только после этого подбежали взрослые.

Медаль были вручена и 14-летнему Илье Семенову из Луганского поселка Красный Яр. Во время прогулки по берегу реки Северный Донец он оказал другу, который подорвался на противопехотной мине, первую медицинскую помощь. Вынес несовершеннолетнего Кирилла на спине к месту, где взрослые вызвали бригаду "скорой".

Фото: council.gov.ru

16-летняя Елизавета Шекмар спасла в Мариуполе жизнь 5-летней девочке во время обстрела, укрыв ее собой. Мать Лизы погибла. Сама девушка была ранена в бедро. А 15-летняя Анастасия Хаунова из Макеевки организовала работу волонтерской бригады. Она собирает и отправляет помощь жителям освобожденных территорий и военнослужащим. Работает в госпитале, помогает раненым, медикам и родственникам мобилизованных.

12-летний Александр Рау из Херсонской области спас друга, которого завалило песком в карьере, а 16-летний Артур Мирошниченко из Запорожской области вынес из горящей квартиры в безопасное место свою младшую сестру.

Девятилетний Элнур Кунов из Донецка развозит пресную воду по домам, лишенным водоснабжения. Со 2 апреля Элнур с папой развозят воду всем нуждающимся жителям Кировского района. На бочке наклеено обращение "Убедительная просьба, кто знает, где живут инвалиды и пожилые люди, которые не могут сами носить воду, обращайтесь. Я привезу". И указан номер телефона. Также Элнур с папой помогают пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями донести емкости домой.

Загрузка
Загрузка