Экологичные деревянные дома станут доступнее для россиян

Экологичные деревянные дома станут доступнее для россиян, кроме того, в такое жилье уже в этом году начнут переселять из аварийного фонда. Поручения на эту тему дал президент России Владимир Путин на совещании в Архангельской области. Готовящиеся меры направлены на снижение ставок по ипотеке и в целом удешевление деревянной застройки, защиту средств, выделенных на нее.
Фото: Правительство Вологодской области
Добавить RG.RU в избранное

Инициативы по поддержке спроса на деревянное домостроение вошли в комплекс мер, которые были предложены на совещании по развитию леспрома. Ведь, как объяснил Путин, надо поддержать эту отрасль в условиях санкций. "Как мы знаем, европейский рынок закрылся для наших компаний. В итоге все это привело к снижению производства в отрасли", - отметил глава государства. Президент подчеркнул, что стратегический вектор развития лесопромышленного комплекса - наращивание спроса внутри страны и выпуск качественной продукции. В частности, президент дал поручение повысить доступность ипотеки на строительство индивидуальных домов из этого материала. А для того, чтобы стройка шла гарантированно, он считает нужным внедрить механизм, который действует в отношении многоквартирных домов. Речь идет об эскроу-счетах, которые, по словам Путина, гарантируют сохранность средств покупателей жилья. Кроме того, это залог того, что строительство будет профинансировано.

Напомним, что это спецсчета в банке: покупатель квартиры кладет туда средства, а застройщик может их забрать, когда выполнит условия, прописанные в договоре. "И банки здесь не пострадают, потому что деньги будут у них на счетах, - добавил президент. - Если что-то случится, они деньги заберут. А гражданам будет гарантировано, что у них средства не отберут и никаких обманутых дольщиков у нас, я надеюсь, не появится".

Еще одна мера, направленная на удешевление деревянных домов, - промышленный выпуск готовых комплектов. Наладить его должен кабмин, подготовив набор конкретных мер, сказал президент.

Он призвал уже в нынешнем году начать использовать такие дома для расселения аварийного жилья - это также повысит спрос. "Надо задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения", - пояснил глава государства. По оценке российского лидера, для целого ряда регионов это может стать эффективным решением.

Кроме того, деревянное домостроение актуально для программ по возведению фельдшерско-акушерских пунктов, Домов культуры, библиотек, отделений "Почты России" в рамках нацпроектов. Рационально при этом также использовать типовые проекты зданий - конечно, с соблюдением требований безопасности. "Прошу правительство, минстрой вместе с регионами проработать этот вопрос", - поручил президент.

Глава минпромторга Денис Мантуров отметил, что леспром готов обеспечить домокомплекты для школ, детских садов, ФАПов, почтовых отделений. Деревянные многоэтажки тоже готовы строить. "Типовые проекты разработаны и находятся в открытом доступе, - сказал он. - Для их реализации мы с минстроем существенно продвинулись по расшивке сводов правил и СНИПов".

Вместе с тем глава минстроя Ирек Файзуллин со своей стороны сообщил, что совместно с ДОМ.РФ продолжается работа над применением счетов эскроу при строительстве индивидуального жилья. Он выступил с еще одной инициативой, которая призвана поддержать спрос на товары леспрома. "Просим поддержать инициативу приобретения предметов мебели российского производства за счет средств ипотеки при покупке строящегося жилья", - сказал он. Как отмечали в ведомстве ранее, при включении меблировки (в первую очередь кухни) в ипотеку скидки на мебель могут достигать 30 процентов.

Первые в стране деревянные многоэтажки были построены в прошлом году в городе Сокол Вологодской области компанией Segezha Group, она же - производитель многослойных клееных панелей (CLT-панелей), из которых возводятся дома. Часть квартир продается сотрудникам предприятия, часть поступила в свободную продажу. Дома пока не заселены, так как недавно закончилось оформление документов на здания, пояснили в компании.

Строительные нормы определяют древесину как недолговечный стройматериал, хотя химсредства позволяют бороться с гниением и пожароопасностью

В деревянных зданиях - по четыре этажа, на два корпуса приходится 64 одно- и двухкомнатных квартир. Жилье - с предчистовой отделкой, ванные - с сантехникой и кафелем. Отапливаются дома собственной модульной котельной. Как отмечают в Ассоциации деревянного домостроения (АДД), практика показывает, что затраты на отопление в них вдвое ниже, чем в среднем по городу.

Цены на жилье начинаются от 70 тысяч рублей за квадратный метр. Однокомнатную квартиру в 48 "квадратов" можно купить за 3,36 млн рублей, "двушку" в 63 кв. м - за 4,41 млн. Покупатели могут воспользоваться льготными ипотечными программами - ипотекой на новостройки со ставкой до 8% или "Семейной ипотекой" со ставкой до 6%.

Оценить конкурентоспособность цены сложно - в Соколе в последние годы просто не было новостроек, сравнивать не с чем. Квартиры на вторичном рынке здесь существенно дешевле - в среднем жилье площадью от 60 кв. м можно купить за 2,5-3 млн рублей. Старые деревянные дома совсем не ценятся - "трешки" в таких зданиях 1940-1980-х годов постройки можно купить за 900 тысяч рублей. "На начальном этапе запуска такого проекта есть смысл демпинговать цены, чтобы отзывы первых покупателей о качестве жилья начали автономно его продвигать", - считает руководитель центра загородной недвижимости компании "Этажи" Антон Сауков.

Здания из CLT-панелей могут простоять без капремонта около 50 лет, уверяют производители. Правда, на практике это пока не проверено - сама технология моложе. Такие дома в пять раз легче железобетона, что позволяет использовать меньше строительной техники, строить на облегченных или уже существующих фундаментах, отмечают в Segezha Group. Строить такие дома можно круглый год, причем в четыре раза быстрее, чем железобетонные. Деревянные многоэтажки особенно перспективны для районов Крайнего Севера и других холодных регионов, отмечают в АДД.

Как поясняли ранее в пресс-службе минпромторга, для реализации пилотного проекта по применению деревянных домокомплектов при расселении граждан из аварийного жилья планируется использовать опыт Вологодской области. Минстроем совместно с администрацией Архангельской области и минпромторгом прорабатываются вопросы по определению количества строящихся домов, характеристик стройплощадок, сообщали в ведомстве.

Строить высотные деревянные дома строительные нормы пока не позволяют, но минстрой работает над их изменением. Предстоит решить еще немало технических вопросов, отмечали в НИУ МГСУ. Современные химические средства позволяют успешно бороться с гниением, пожароопасностью и гигроскопичностью, но волокнистая структура дерева делает его достаточно непредсказуемым при длительной эксплуатации. Дома очень требовательны к грунтам, требуется решение проблем ветроустойчивости для высоких зданий, звукоизоляции. Все это решаемо, но может делать строительство дороже.

Загрузка
Загрузка