Редиска в пакете

В некоторых регионах дачники оказались без семян овощей и рассады

Константин Бахарев, Светлана Сибина, Анна Шепелева, Елена Шулепова

Бывалые огородники, известно, закупают семена еще в январе-феврале, ведь рассаду надо посадить загодя до старта сезона. Но а те, кто предпочитает не возиться с ящиками на подоконниках, обычно покупают кустики помидоров или розетки капусты. Однако режим самоизоляции изменил привычную картину. И садоводов неожиданно прибавилось, и ограничительные меры, которые вводят местные власти, породили дефицит семян и... возмущение людей. Собкоры "РГ" изучили эту проблему в регионах.

В райцентре Елово Пермского края в прошедшие выходные местная жительница, назовем ее Елена Ч., решила сбегать к маме за помидорной рассадой. Село небольшое, живут родственники рядом, буквально в двух кварталах. Но до мамы огородница не добралась, ее перехватил полицейский патруль.

Ситуация для Прикамья типичная. Сейчас на рынках затишье, торгуют здесь только продуктами. Обычно в это время года вовсю идет продажа саженцев и рассады, но сегодня все специализированные павильоны закрыты. Торговля дачными товарами также приостановлена. Люди ломают голову, где приобрести семена и различные стройматериалы для дачи? Например, пленку на теплицы или укрывной материал?

Не исключение и Тульская область. Как уже сообщала "РГ", местные власти неожиданно для туляков ужесточили режим самоизоляции в регионе. В список запрещенных попали строительные магазины и торговля семенами и рассадой.

Хотя многие туляки период самоизоляции решили провести на дачах. Самое время сеять редиску,тот же укроп, петрушку, морковь, другие корнеплоды, заниматься рассадой. А тут раз - и пожалуйста... Такого "удара" туляки уже и не ожидали? "Нас таким образом обратно в город хотят загнать?" - недоумевают они.

Самоизолироваться людям на своем участке проще, чем в городе. И местным властям надо помогать им в этом

Более того, дополнительные меры по ужесточению режима самоизоляции коснулись также дистанционной доставки семян и саженцев. В регионе закрылись все пункты самовывоза товаров.

- Все договорные обязательства в силе. Просто срок доставки корректируется в связи с известными обстоятельствами, - не увидел в случившемся проблемы председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов.

То есть садовые центры саженцы рассылают, но, чтобы получить заказ, надо дождаться снятия запрета. Когда это случится, власти отвечают уклончиво - "в зависимости от ситуации". Однако это живой товар, долго на складе храниться никак не может - здесь каждый день на счету. Кто и как будет компенсировать потери и производителям, и потребителям - нет ответа.

Никто не спорит с необходимостью жесткой самоизоляции. Но в данном случае в непростое положение поставлены как раз те, кто хочет быть подальше от людей, хочет копаться в земле или делать ремонт дома.

В Перми, кстати, хоть разрешили бесконтактную дистанционную торговлю товарами не первой необходимости. Как "РГ" пояснили в администрации губернатора, в их перечень входят также семена и рассада. Их можно купить в продуктовых супермаркетах. Ходили слухи, что в конце апреля около дачных поселков разрешат выездную торговлю, но пока эта информация достоверного подтверждения не получила.

Зато в Самарской области, где более 214 тысяч дачных участков, по словам председателя областного отделения "Союза садоводов России" Натальи Митрошенковой, проблем с этим нет. Торговлю семенами и рассадой не прекращали крупные сети, такие как Леруа и Касторама, есть семена и в "Пятерочках". Ассортимент - на любой вкус и кошелек.

Пожалуй, один из самых популярных магазинов в Самаре так и называется - "Дачник", на улице Советской Армии. Он работал всегда. Продавец магазина рассказала "РГ", что семена в этом сезоне берут хорошо.

- Кто что берет, кто цветы, кто лук и картошку, так что без урожая самарцы не останутся. Приходите, ассортимент у нас хороший, - зазывает продавщица.

И еще одно наблюдение - на улицах Самары в местах, где традиционно торгуют пенсионеры первыми ягодами и огурцами, тоже начали появляться горожане с рассадой. Их не разгоняют. Так что купить семена и рассаду, как магазинную, так и домашнюю, самарцы сейчас могут без проблем.

В Омске специализированные магазины, торгующие семенами и саженцами, не попали в список организаций, которым разрешено работать в период ограничений. А вот в Новосибирске им включили "зеленый свет". Тем не менее половина торговых точек закрыта из-за слабой активности покупателей, которым рекомендовано сидеть дома. Но при желании найти товар можно. Например, в магазинчике на улице Дуси Ковальчук помимо семян предлагают и саженцы. В среднем яблони здесь стоят 700 рублей, смородина - 340.

Впрочем, в Омске семена тоже купить не проблема. Ими торгуют и городские рынки, и супермаркеты, многие из которых стали специализироваться на доставке товаров на дом. В перечне товаров, которые можно найти на сетевых сайтах, имеются и семена. Цены - на уровне прошлого года.

По субботам на традиционные городские ярмарки привозят и саженцы. Но, по словам продавцов, берут их пока плохо. Оно и понятно, время для посадок в Сибири еще не наступило. Самая благоприятная пора - от середины до конца мая.

Словом, дачники везде люди увлеченные. Они считают, что из-за вируса они сезон не пропустят и без своего урожая не останутся. Тем более что самоизолироваться на своем участке проще, чем в городе. И в этом им местным властям, нам кажется, надо помогать. А не чинить формальные и порой непродуманные препятствия.