В Ижевске врачи удалили женщине опухоль весом 11 кг

Добавить RG.RU в избранное

В Удмуртии врачи удалили 46-летней пациентке опухоль весом 11 килограммов и диаметром более 30 сантиметров. Сложную операцию, которая длилась более 2 часов, провели гинекологи ижевской городской больницы №9, сообщили в минздраве региона.

Заведующая отделением Светлана Субботина рассказала, что женщина обратилась в больницу из-за регулярных кровотечений. Еще в 2013 года врачи диагностировали у нее миому матки и рекомендовали регулярные осмотры. Однако ижевчанка проигнорировала предписания.

Первым об этой истории рассказал главврач ГКБ"9 Роман Конев. На своей странице ВКонтакте он выложил фото опухоли, которая выглядит как футбольный мяч. Врач пояснил, что перед операцией вес пациентки составлял 107 кг, объём живота - 133 см, как при доношенной беременности.

«Из-за размеров миомы самым сложным было удалить новообразование и пораженный орган, не задев и не травмировав соседние органы. У пациентки много хронических заболеваний, и мы были готовы к тому, что возможны какие-то осложнения, но, к счастью, все прошло успешно», - процитировала медиков пресс-служба минздрава.

Пациентка хорошо перенесла операцию. По словам врачей, это был первый в их практике случай удаления опухоли такого размера.

Загрузка